Щит замка, дверей краса / SPV Company Ltd. - генеральный импортер передовых технологий безопасности и декора!
Новости компании
Статьи и обзоры
Главная > Инфоцентр > Статьи и обзоры > Щит замка, дверей краса

  • 11.01.2013

    Щит замка, дверей краса

    Щит замка, дверей краса
    Безопасность – понятие абстрактное только на первый взгляд. На самом деле – это комплекс, у которого есть свои обязательные составляющие. Если говорить о безопасности жилища, то главным ее элементом является входная дверь. Замковый цилиндр, замок, фурнитура, петли – это не полный список элементов, которые делают дверь неуязвимой для грабителей.
     
     
    «Пирамида» классов безопасности
     
     
    Защитная и не очень. Как отличить?

    Выбирая фурнитуру для входной двери, мы чаще всего руководствуемся эстетическими потребностями, и совсем не придаем значения важности такой составляющей, как безопасность. А зря. Если у вас в дверях стоит фурнитура, прикрепленная с помощью четырех болтов-саморезов, которые можно открутить с наружи обычной отверткой – считайте, что никакой защиты нет. Такое изделие демонтируется в течении 30 секунд и открывает доступ к секретному механизму замка.

    В то же время защитная фурнитура устойчива к взлому на протяжении не менее 30 минут. Благодаря чему? В таблице мы привели самые распространенные методы физического воздействия на фурнитуру. Как видим, качественное изделие в состоянии стать серьезной преградой на пути у злоумышленников.
     
     
    Для увеличения изображения нажмите на картинку
     
     
    Дело выбора
     
    Разница между защитной фурнитурой и ее имитацией – ощутима. А ведь это – щит, который первым принимает на себя удар.

    И качественная защитная фурнитура в состоянии защитить входную дверь от взлома – вандального и интеллектуального. Фурнитура, которая может по праву называться защитной, должна иметь высокий класс взломостойкости. Изделие, которое относится к 3–4 классам, в состоянии на долгое время задержать взломщиков, а то и вовсе отпугнуть. Ведь покупая продукцию, вы покупаете время, на протяжении которого вор будет пытаться открыть дверь. И, столкнувшись с трудностями уже на первом этапе, взломщик с большой долей вероятности пойдет искать добычу «попроще». Обязательными составляющими защитной фурнитуры являются крепкие узлы крепления, массивная защитная плата, специальное внешнее стойкое покрытие. При этом доступ к самой секретной части замка – цилиндру – должен полностью закрываться протектором (шайбой), изготовленной из высокопрочного материала.

    Если рассмотреть в свете этих требований фурнитуру, представленную на украинском рынке, своеобразным эталоном защитных свойств следует считать чешскую Rostex. Фурнитура крепится при помощи винтов диаметром 8 мм, имеет закаленный протектор цилиндра с защитой от сверления и прочное антивандальное покрытие.
     
     
    Abloy: финский комплекс безопасности – экстремальная надежность

     
     
    Что необходимо защищать?

    Защищать необходимо основной и дополнительный замковые механизмы. Для дополнительных замков и замков с ручками на раздельных щитках используются защитные протекторы, так называемые броненакладки. Изделия также должны иметь закаленный протектор цилиндра, который обеспечит защиту замка. Броненакладка должна монтироваться так, чтобы с внешней стороны двери ее нельзя было снять. Желательно, чтобы протектор цилиндра имел в конструкции усиливающую пластину. Среди фурнитуры есть изделия особого назначения, стойкие к воздействию высоких температур. Противопожарная фурнитура устанавливается в огнестойкие двери вместе с противопожарными замками. Среди производителей противопожарной фурнитуры особого внимания заслуживает продукция компании Nemef. Ручки изготавливаются из специального пластика, который при пожаре не выделяет вредных веществ.
     
    Кроме антивандальных функций, защитная фурнитура для дверей продлевает срок эксплуатации замка и его секретной части – с ее помощью уменьшается попадание влаги и грязи внутрь изделия.
      
     
     
     
     
    Защитный протектор Mul-T-Lock используется на основных или дополнительных замках для защиты цилиндра от вандального взлома или выбивания
     
     
    Внешний вид щита

    Входная дверь – это первое, на что обращаем внимание. Здесь все должно быть идеально. Отделка двери, ручки, бронекладки, петли и даже цилиндры должны гармонировать между собой. Именно благодаря деталям создается стиль всего помещения. При сочетании цвета, формы, покрытия, фактуры защитной входной, межкомнатной, мебельной фурнитуры создается целостность и завершенность всего дизайна дома.
     
    В ряде продукции брендов Rostex, Mul-T-Lock, Abloy можно подобрать комплект и с подходящим дизайном, и с соответствующим уровнем безопасности. Производители предлагают серии фурнитуры, выполненные в едином стилевом и цветовом решении с межкомнатной фурнитурой. В линейке продукции есть различные дизайны – от лаконичных классических до современных строгих стилей. Есть и решение для разных за назначением интерьеров – частных, офисных, общественных и промышленных помещений.

    Фурнитура создает и подчеркивает целостность стиля дизайна всего помещения. Интерьер – это картина, которая должна быть написана одним художником, в одной технике, где каждый мелкий мазок несет атмосферу стиля и настроения.
     
     
     
    Защитная фурнитура Rostex Decor имеет максимальный, 4-й класс безопасности
     
    Комплекты защитной фурнитуры Rostex Astra на основной и дополнительный замок позволяют оформить дверь в одном стиле
     
     
    Покрытия бывают разные

    Внешний вид фурнитуры зависит не только от дизайна. Немаловажно качество покрытия и материала, из которого изготовлен корпус. На практике проверено – дешевая ручка через полгода потеряет привлекательный внешний вид. Ведь фурнитура подвергается многократным различным воздействиям, поэтому материалы покрытия должны быть износостойкими. Особое внимание следует уделить фурнитуре в дверях, через которые проходит большой поток людей, – ведь многоразовый ежедневный контакт повышает требования к качеству покрытия. Например, фурнитура чешского производства Rostex имеет покрытие из нитрида титана – материала, который используется в стоматологии и для отделки куполов храмов. Покрытие финских изделий Abloy приспособлено к эксплуатации в жестких условиях окружающей среды – в жаре или холоде, при высокой влажности воздуха и на палящем солнце. Эта фурнитура стойко выдержит любые метеонеудобства – ведь климат страны-произво-дителя позволяет испытать ее качества сразу на деле.
     
     
    Такой важный монтаж

    Казалось бы, выбрали фурнитуру и надежную, и красивую – дело сделано. Но нет... Предстоит еще монтаж. Именно от него зависит корректная работа любого изделия безопасности. И только грамотно установленный комплекс, состоящий из замкового цилиндра, замка и фурнитуры обеспечит высокую безопасность входной двери. Установку должны осуществлять профессионалы. Особо сложной является задача по замене замка и цилиндра на двери, где ранее были установлены такие изделия – необходимо, чтобы существующие отверстия были закрыты. Выбрать и установить защитную фурнитуру помогут специалисты профессиональных Локсмастер-центров. Локсмастер-центры предлагают виды фурнитуры, предназначенные для монтажа как на новые, так и на старые двери. В таких центрах вы сможете приобрести защитную фурнитуру и заказать ее монтаж. Важным критерием, который будет гарантировать качество – как изделия, так и услуги, является прохождение обучения в Украинской Локсмастер Федерации – независимой общественной организации, которая объединяет экспертов отрасли безопасности.

     

Смотрите также
Больше информации
lock.ua SPV Company Ltd. YouTube SPV Company Ltd. Facebook SPV Company Ltd. Instagram
Вверх