Замок – безопасности залог / SPV Company Ltd. - генеральный импортер передовых технологий безопасности и декора!
Новости компании
Статьи и обзоры
Главная > Инфоцентр > Статьи и обзоры > Замок – безопасности залог

  • 27.12.2012

    Замок – безопасности залог

    Замок – безопасности залог
    Безопасность – понятие абстрактное только на первый взгляд. На самом деле – это комплекс, у которого есть свои обязательные составляющие. Если говорить о безопасности жилища, то главным элементом его безопасности является входная дверь. Цилиндр, замок, фурнитура, петли – это неполный список элементов, которые делают дверь неуязвимой для грабителей.

    Мы продолжаем цикл статей о системе безопасности входной двери. В предыдущем номере мы рассказали о «сердце» замка – цилиндре и способах его защиты. Это первоочередная задача – если слабым местом является цилиндр, то остальные системы защиты не имеют смысла. Открыв или сломав цилиндр, можно тихо и быстро попасть в помещение. Если цилиндр защищен, воры предпримут попытку воздействовать на замок. В этом номере речь пойдет о замке.
     
     
    Способы вскрытия замков

    Замок – это главный механизм в двери, который толкает ригели. Замок является «солдатом», который выполняет «команды» цилиндра или пластинчастого механизма в сувальдных замках.

    Чтобы знать, как защитить, надо знать, от чего. Для этого давайте рассмотрим, как устроено запирание двери. Простой классический замок фиксирует дверь в одной точке, еще две или три точки фиксации создают петли. Такую конструкцию ломают, отогнув угол двери со стороны замка. Чтобы проникнуть в помещение, вору достаточно отверстия 50 х 50 см. Высота двери – 2 метра, поэтому получить такое отверстие несложно при любой толщине металла, особенно если в двери нет ребер жесткости.

    Чтобы открыть дверь целиком, применяется отжим – когда дверь отводится в сторону при помощи фомки (лома) и ригели выходят из рамы. Также применяют вбивание ригелей внутрь корпуса замка со стороны дверной коробки. Сувальдные замки имеют секретность ниже цилиндровых, поэтому их часто открывают с помощью подбора ключа либо отмычками. А также сверлением стойки хвостовика – штифта фиксации положения сувальд, либо проворотом с помощью «свертыша».
     

    Вывод очевиден – где тонко, там и рвется, в нашем случае – ломается. Производители качественной замковой продукции не только тщательно изучают все современные методы взлома, но и стараются прогнозировать возможные способы влияния на замок и дверь. Технологические отделы таких компаний разрабатывают различные защитные методы.

    Для увеличения изображения нажмите на картинку
     

    Как выбрать замок

    Лучшим решением являются замки, которые запирают периметр двери в нескольких точках. Такое запирание обеспечивают многонаправленные замки. 4-направленный замок фиксирует дверь со всех четырех сторон, обеспечивая максимальную защиту. Более простым, но также надежным решением являются замки с ригелями, направленными вверх и вниз. Следует отметить, что производители рекомендуют не опускать в порог нижний ригель, чтобы избежать возможного засорения отверстия под него, а выводить в раму в нижней части двери. Цилиндровый замок имеет большое преимущество перед сувальдным, так как в него можно поставить цилиндр высокой секретности, который защищен от вскрытия отмычками. Но нужно обязательно защитить цилиндровый механизм, потому что согласно статистике, цилиндр замка взламывают чаще всего. Чтобы такой замок устоял в случае попытки высверливания, перелома цилиндра на две части или вытягивания, нужно устанавливать комплекты защитной фурнитуры или броненакладок – Rostex, Mul-T-Lock, Abloy.

    Последние разработки в области цилиндровых замков предлагают также конструктивные решения, которые блокируют работу всей ригельной системы замка в случае проведения вандальных действий по отношению к броне-накладке, защищающей сам цилиндр. Таким образом, даже взломав броненакладку, злоумышленник только усложнит себе задачу, так как после этого замок невозможно будет открыть даже «родным» ключом. Линейка таких замков под брендом ESETY представлена компанией Mul-T-Lock (Италия).
     
    Для обеспечения большего количества точек фиксации хорошим решением является установка дополнительного замка. Ставить его надо на расстоянии 40 см и более от оси основного замка. Выбирать дополнительный замок надо с другой цилиндровой системой, например с дисковой, если основной замок – с пиновой.
     
    Сувальдные замки являются распространенным и более дешевым, но не самым эффективным способом защиты. Покупая сувальдный замок, обращайте внимание на его максимальное количество кодовых комбинаций и наличие бронепластин, защищающих корпус замка от сверления и воздействия «свертыша».

    Если говорить о защите от отжима фомкой, здесь помогут замки с крюкоподобным ригелем, при условии применения ответной планки, за которую зацепляется крюк ригеля. Защитой от вбивания ригелей служат ответные планки, которые имеют специальные упрочненные чашки, защищающие торцевую сторону ригелей. Эффективной защитой от такого воздействия служит бетонирование рамы. Скрытый электромеханический блокиратор Knock N’Lock BD825, который удерживает одну из тяг многонаправленого замка, блокируя всю дверь, – инновация на рынке безопасности.

    Выбирая замок для входной двери, обязательно обращайте внимание на прочность его конструкции, на то, как работают детали – их работа не должна сопровождаться трением, заеданием. Следует обратить внимание на точность изготовления деталей изделия, качество обработки, наличие брендовых клейм. Заметим, что качественные замки азиатского происхождения завозятся в Украину крайне редко. Поэтому для получения гарантированного качества выбирайте брендовые замки известных европейских или израильских производителей.

    За хороший замок нужно платить. «За что?» – часто спрашивают потребители. За качество и надежность. Вы инвестируете в собственную безопасность. И вложив немалые деньги в ремонт, бытовую технику – не говоря о прочих хранимых дома ценностях – неразумно будет оставить свое имущество незащищенным. По словам пострадавших от краж, самое худшее – ощущение того, что кто-то рылся в твоих вещах. О своем моральном спокойствии тоже стоит позаботиться.
     
     
    Для увеличения изображения нажмите на картинку
     
     
    Где купить качественный замок?

    С необходимостью выбора замкового механизма вы сталкиваетесь в двух случаях – при покупке новой двери или при замене замка в существующей. Выбирая новую дверь, обязательно обратите внимание на конструкцию замка, ведь зачастую за листом металла или красивой отделкой скрывается некачественный дешевый замок, который никак не гарантирует защиты. Производители дверей, которые действительно заботятся о безопасности, устанавливают качественные защищенные замки. Среди них израильские двери RB-Doors, украинские Руст, Сталь-М, Пионер. При необходимости повысить защитные свойства существующей двери рекомендуем вызвать специалиста из локсмастер-центра. Мастер сделает необходимые замеры, подберет замок в зависимости от конструкции двери, укомплектует его цилиндром и защитной фурнитурой.

    Не менее важно правильно установить изделие. Эту работу тоже должен выполнять специалист по замкам – локсмастер.

    Широкий выбор дверных замков от мировых лидеров этой отрасли представлен в сети магазинов с монтажом «ЛоксМайстер». Специалисты магазина, локсмастера, прошли специальное обучение в Украинской Локсмастер Федерации – независимой общественной организации, которая объединяет экспертов отрасли безопасности. К слову, часть продукции в сети «ЛоксМайстер» прошла испытания экспертами этой федерации и имеет знак «Схвалено УЛФ».
     
Смотрите также
Больше информации
lock.ua SPV Company Ltd. YouTube SPV Company Ltd. Facebook SPV Company Ltd. Instagram
Вверх