Оборудование эваковыходов на объектах с массовым пребывание людей / SPV Company Ltd. - генеральный импортер передовых технологий безопасности и декора!
Новости компании
Статьи и обзоры
Главная > Инфоцентр > Статьи и обзоры > Оборудование эваковыходов на объектах с массовым пребывание людей

  • 11.03.2011

    Оборудование эваковыходов на объектах с массовым пребывание людей

    Оборудование эваковыходов на объектах с массовым пребывание людей
    Идейными инициаторами создания замка "Антипаника" стали европейские спасатели, которые сделали достоянием гласности возрастающую статистику человеческих смертей во время пожара. 
     
    Для начала, немного истории.
     
    - 1970 год, Франция. На дискотеке вспыхнул пожар, погибло 147 человек.
     
    - Согласно  данным МЧС Украины, вследствие пожара в зале игровых автоматов в г. Днепропетровске по проспекту Гагарина, 127, который произошел 7 мая 2009 г. в 00:45, погибли 9 человек. Еще 10 пострадали. "По предварительным данным, загорание произошло возле открытой двери. Запасной выход был закрыт на замок".
     
    - Число жертв пожара, который произошел 5 декабря 2009 г. в России, в Пермском ночном клубе "Хромая лошадь" достигло 154 человек.
     
    Прибавить можно лишь одно: большинство жертв таких НС погибает от удушья, отравления угарным газом и химическими продуктами горения, так как не имеют возможности быстро и оперативно покинуть помещение, где начался пожар.
     
    Крайне опасный фактор во время бедствия - неспособность людей мыслить конструктивно. Особенно угрожают последствиями проявления паники в общественных местах. Паникуя, толпа возле двери, которую заклинило, способна принести больше человеческих жертв, чем огонь. Механизм "Антипаники" был продуман с тем расчетом, чтобы изнутри дверь открывалась даже от легкого толчка руки - никаких поворотов ключом в замочной скважине и отпирания бесконечных засовов, в то время как извне дверь надежно закрыта. Не имеет значения, какая основа у входной двери (металлическая, деревянная, металлопластиковая). Главное - чтобы они отворялись без усилий.
     
    Механизм "Антипаники" сконструирован таким образом, что даже легкого прикосновенья хватит для того, чтобы открыть путь к свободе. Сегодня существует широкий ассортименты таких устройств: нажимные ручки (PUSH-PAD) и нажимные штанги (TOUCH-BAR). Эти механизмы могут быть как с одним замковым механизмом (боковое расположение), так и с двумя или тремя точками запирания (сбоку, вверху и внизу).
     
    Обычно, для безопасности "Антипаника" комплектуется встроенным цилиндровым замком, который может быть закрыт снаружи для предотвращения проникновения в помещение посторонних лиц. Все устройства "Антипаники" поставляются с огнестойким замком, ригель которого выдерживает нагревание до 1200°С. При этом нажимная штанга изготовливается из нержавеющий стали.
     
    Конечно, применение "Антипаники"  порой входит в разногласие с требованиями безопасности в тех помещениях, где возможно несанкционированное открывание дверей изнутри с целью дальнейших хищений. Например, в торговых залах супермаркетов. Понятно, что, для предотвращения последних, необходимо получать сигнал о состоянии двери (открыто / закрыто). Иногда это решают путём установки  концевых микровыключателей, или дверных магнитоконтактов. Но, такие введения можно обойти. Плюс необходимо проводить дополнительные монтажные работы.
     
    Для того, чтобы найти компромисс между необходимым уровнем безопасности помещения и безопасностью людей во время ЧП, французской компанией  JPM, было разработано устройство Push Bar Alarm аварийного выхода "Антипаника"  в сочетании с сигнализацией (рис. 1). Оно объединяет устройства аварийного выхода с сигнализации для защиты от кражи при сохранении безопасности.
     
    рис. 1
    Устройство «Антипаники» Push Bar Alarm  JPM (Франция)
     
    Специальная нажимная панель «Бар» даёт возможность открывать двери и имеет возможность не терять работоспособность во время пожара в течение 2-х  часов и соответствует европейским нормам  EN1125.
     
    Система Push Bar Alarm также оборудована сигнализацией выхода для предотвращения краж. Устройство сигнализации автономно, с автономным питанием от одной 9-вольтовой батарейки. Оно выдаёт звуковой сигнал мощностью 90 дБ, что предотвращает возможность кражи путем использования аварийных выходов.
     
    Установка данного устройство аварийного выхода не требует высокой квалификации и больших затрат в технической его поддержке. Система Push Bar Alarm может приводить в действие механизм запирания от одной до трёх точек и имеет широкий спектр вариантов отделки и цвета.
     
    Надеемся, что новая система  Push Bar Alarm порадует владельцев малых и средних магазинов, нуждающихся в обустройстве аварийного выхода в сочетании с контролируемостью двери.
     
    Обычно в таких помещениях часто возникает искушение, чтобы заблокировать аварийный выход, с целью предотвратить кражу. Система же сигнализации предоставляет решение, которое обеспечивает как безопасность своих клиентов, так и безопасность своих товаров.
     
    Недаром на ярмарке Expoprotection 2010, в начале ноября, в котором приняли участие специалисты из области предотвращения и управления рисками, Система компании JPM Push Bar Alarm, была удостоена второго места в категории Безопасность.
     
Смотрите также
Больше информации
lock.ua SPV Company Ltd. YouTube SPV Company Ltd. Facebook SPV Company Ltd. Instagram
Вверх