Оперативное внедрение электронных элементов в механические системы контроля доступа / SPV Company Ltd. - генеральный импортер передовых технологий безопасности и декора!
Новости компании
Статьи и обзоры
Главная > Инфоцентр > Статьи и обзоры > Оперативное внедрение электронных элементов в механические системы контроля доступа

  • 03.12.2010

    Оперативное внедрение электронных элементов в механические системы контроля доступа

    Современные офисы представляют собой сложные системы перехода от одного уровня безопасности к другому. Это понятно и обусловлено необходимостью сбережения информации, которая представляет собой коммерческую тайну. Именно поэтому актуален вопрос разграничения перемещений и контроля над ними.

    Если рассматривать системы разграничения и контроля в соответствии с особенностями их работы, то первое, с чего хотелось бы начать – это механические системы Мастер-ключ. Они долговечны, надёжны, автономны, не требуют подвода какого-либо питания к ним и не подвержены влияниям факторов окружающей среды. С помощью этих систем можно эффективно разграничить доступ рабочего персонала, добиться того, что бы каждый сотрудник предприятия открывал своим ключом лишь те двери, которые ему позволено открыть в соответствии со штатным расписанием и планом доступа. При этом нет необходимости ничего заменять в самих дверях.
     
    Система Мастер-ключ может быть спроектирована и собрана на базе цилиндровых механизмов стандарта EuroDin, которые могут быть просто установлены в замки, имеющиеся в дверях.
     
    Эти системы, являясь механическими, предполагают использования механического ключа для открывания дверей. Это не всегда комфортно соблюдать в дверях повышенной проходимости, например, дверях коридоров, дверях внутри обособленного подразделения, имеющего отдельный вход. Для этой цели можно использовать специальные решения – фурнитуру, совместимую с врезными механическими замками, но которая совмещает в себе возможности простого электронного устройства цифрового разграничения доступа. Это ручка с кодовой панелью MUL-T-LOCK® CODE-IT™ (мультилок) (рис. 1).
     
    Рис. 1
    Ручка с кодовой панелью MUL-T-LOCK® CODE-IT™
     
    MUL-T-LOCK® CODE-IT™(мультилок) с помощью кода, управляет лишь фалиевой защелкой механического замка. Это означает, что в ночное время помещения запираются ключом на ригели замка, а в рабочее время, когда замок открыт и двери закрыты только на защелку, доступ предоставляется по коду. В обычном состоянии наружная нажимная ручка фурнитуры CODE-IT имеет свободный ход (нажимается, но защелка замка не открывается), и только после ввода правильного кода доступа приводит в действие защёлку замка. Таким образом, можно быстро, легко и не дорого организовать контроль доступа во внутренних дверях как офисных помещений, так и частных домов.

    Конечно же, используя только CODE-IT™ можно организовать простое разграничение доступа в помещения, которые не требуют серьёзного контроля над перемещением персонала: кладовые, комнаты приёма пищи, внутренние двери подразделений. На базе CODE-IT™ можно также организовать временную систему разграничения в помещениях, которые арендуются на определённое, ограниченное время. В последнем случае, это позволит избежать лишних капитальных затрат.
     
    Контроль доступа, аудит событий.
    Однако, вернёмся к рассмотрению систем, которые позволят, не только разграничить, но и полностью контролировать перемещения в нашем виртуальном офисе. Например, если у нас имеется ряд помещений и/или территории, где необходимо иметь возможность снимать аудит событий, мы можем воспользоваться карточными считывателями и, при помощи контролеров получать контроль (в том числе и on-line).

    Чтобы обеспечить удобство при переходе между двумя разными уровнями безопасности, использующие различные системы разграничения и контроля, можно воспользоваться системой, которая объединяет оба данных направления – механическое и электронное. Это система MUL-T-LOCK® SynerKey™ (мультилок) (рис. 2), которая предлагает Вам удобство «Все-в-одном ключе» как для открывания механических замков, так и дверей оснащенных системами контроля доступа RFID.

    Рис. 2
    Ключ Mul-T-Lock® MT5+ SynerKey™
     
    MUL-T-LOCK® SynerKey™ (мультилок) - это механический ключ, в головку которого вмонтирован транспондер системы контроля и управления доступом. Данное решение хорошо подходит для офисных зданий, коммерческих и промышленных объектов. Решение особенно удобно для использования в любых помещениях с большим количеством работников.
     
    Что касается офисов, то перечислять преимущества этой системы для специалистов нет нужды. Рассмотрим лишь некоторые аспекты.
     
    Например, сотрудники офиса с помощью RF считывателя открывают входную дверь, или дверь своих подразделений. Далее, уже в своем ареале, они передвигаются согласно плану механической системы Мастер-ключ и/или автономной системы CODE-IT™. Это, в свою очередь, уже дает возможность проводить аудит событий внутри каждого подразделения и вести учет рабочего времени.
     
    Аспект второй. Данная система совместима системой механического разграничения доступа «Мастер-ключ»®. Таким образом, имея офис с уже установленной системой «Мастер-ключ» на базе механических цилиндров, мы можем организовать дополнительные «Островки безопасности» внутри офисов, или же дополнительно ограничить доступ к спецпомещениям, например, к комнатам переговоров, автостоянкам, лифтам и пр.
     
    Последнее особенно интересно для отелей, где в номерном фонде используется система «Мастер-ключ». Благодаря данной системе теперь полностью решается допуск гостей в двери «Общего пользования»: паркинги, SPA-центры, клубы, лифты, ведущие на пляж и т.п., где традиционно используются считыватели карт.
     
    Особенностями также является то, что все ключевые головки могут оснащаться транспондерами либо круглыми, либо в виде капсулы. Это делает систему совместимой с электронным доступом RFID систем управления. И, самое главное, что система Mul-T-Lock® SynerKey™ (мультилок) может быть выполнена на всех популярных платформах механических ключей Mul-T-Lock (мультилок): 7x7®, Integrator®, Classic®, Interactive®, а также на новых платформах пятого поколения MT5+®.
     
    Полная приватность.
    Естественно, что в каждом офисе есть так называемые помещения класса VIP, которые требуют особого контроля и доступа. Подчас требования таковы, чтобы этот контроль и доступ осуществлялись только одним человеком, либо весьма ограниченным количеством лиц. Именно чтобы организовать такой, обособленный, контроль и доступ на дверях, где уже установлены механические цилиндровые замки, предлагается уникальная по своей сути система электронно-механического цилиндрового механизма Knock N’Lock® (нок ен лок) (рис 3). Суть данной системы состоит в том, что механическая составляющая собрана в корпусе, который по размерам и форме напоминает стандартный замковый цилиндровый механизм. Таким образом, он может быть установлен в любой механический замок цилиндрового типа вместо старого цилиндра-секрета. Электронная же часть управления расположена во внутренней, поворотно-тумблерной части, которая одновременно служит для свободного открывания двери с внутренней стороны помещения, то есть для свободного выхода, в случае чрезвычайной ситуации.
     
    Рис. 3
    Цилиндровый механизм Knock N’Lock®
     
    Knock N’Lock® (нок не лок) это новая линейка замков, которая объединяет лучшее в механике и электронике, имеет высокий уровень защищенности шифрования. Фактически, это позволяет использовать по-настоящему разумную систему. Это означает, что Вы можете закрыть дверь и быть уверенными в том, что тот, кто не имеет авторизованного ключа, не сможет её открыть. Более того, Вы можете очень просто изменить параметры доступа к этой двери или любой другой параметр в вашей системе.
     
    «Knock Code Technology» (технология кодированного удара) - технология беспроводной передачи данных с помощью серии ударов через твердые материалы: металл, дерево, стекло, пластмасса и т.п. Физический код доступа, состоящий из 4-х, 5-ти либо 6-ти цифр и имеет 1 000 000 возможных комбинаций, передает серию из 17 ударов. Это криптостойкая комбинация временных интервалов между ударами, которая изменяется с каждой передачей физического кода и имеет эгимиллиарды (миллиарда миллиардов) вариантов.
     
    Цилиндр Knock N’Lock® (нок ен лок) имеет функцию аудита 1000 последних событий и функцию задержки открытия до 15 минут. Возможно организовать открывание одного замка двумя, или несколькими брелками. Количество ключей-брелоков, которые можно прописать в память замка - 500.
     
    Цилиндр Knock N’Lock® (нок ен лок) полностью автономен, поэтому Вам не нужно никаких дополнительных проводов, никакой сети для подключения. Нужны только несколько простых программных инструментов, чтобы изменить или расширить Вашу систему в процессе ее модернизации и расширения. При этом, именно программирование может осуществляться как вручную, так и с помощью компьютера. В нашем случае мы имеем цилиндровый механизм, который невозможно открыть с помощью манипулирования, так как сам цилиндр не имеет привычной замочной скважины.
     
    Рис.
    4 Ключ-брелок KnockN’Lock
     
    Ключом же служит специальный брелок с клавиатурой для набора кода (рис. 4), а всё электронное шифрование находится во внутренней поворотной части цилиндра. При этом цилиндр реагирует только на тот ключ-брелок, который в нем прописан. Таким образом, даже если злоумышленник подсмотрел код, который Вы набрали на панели брелока, то он не сможет открыть замок, даже купив такой же брелок, так как последний не прописан в замку. И наоборот, украденным брелоком нельзя будет открыть замок, потому что тот, кто его украл, не знает кода. Хозяину же, если он вдруг потерял брелок, достаточно приобрести его и прописать в цилиндр с помощью Мастер-кода и начать его использовать. При этом Мастер-код терять / забывать нельзя. Каждый ключ-брелок Knock N’Lock® (нок ен лок) полностью персонализирован под каждого пользователя. Это дает гибкость, когда нужно внести изменения и обеспечить безопасность, потому что всегда есть возможность отменить права доступа для потерянных ключей.
     
    Таким образом, Вы получаете гибкость и защищенность электроники в сочетании с надежностью механической системы запирания.
     
    Как говорилось ранее, систему можно программировать с помощью специального программного обеспечения компьютера. Запрограммированная система позволяет получать ЖУРНАЛ СОБЫТИЙ с датой и временем. Память журнала событий цилиндра сохраняет 1000 последних записей. Журнал событий цилиндра показывает дату и время события, когда и какой ключ-брелок открывал (или пытался открыть) данный цилиндр. Считывание информации из цилиндра происходит путем его с соединения с Ноут-буком или КПК с помощью специального кабеля с оптическим разъемом со стороны цилиндра и USB-разъемом, со стороны компьютера.
     
    Применение компьютера и специального программного обеспечения позволяет применять еще ряд полезных функций, например:
    -   удалённое прописывание ключа-брелока к удаленному замку;
    -   удалённый запрет доступа ключа-брелока к удаленному замку;
    -  задание определенному Брелоку (или группе брелоков) одноразового доступа к замку, или доступа на определенное количество раз (1,2,3, ...).
     
    Гибкость системы, также, состоит в том, что отсутствуют, какие бы то ни было, проводные соединения. Цилиндр и ключ-брелок - вот все, что вам нужно. Электропитание осуществляется от батареи, встроенной во внутреннюю поворотную часть цилиндра. Батарея может быть легко заменена. Питание - литиевый элемент 3 V, тип 123. При 10 циклах открывания-закрывания в день, батареи питания, в среднем хватает на 3-4 года. Если, вдруг, батарея полностью «села» и Вы забыли ее заменить, то замок внутри сформирует последний импульс на открывание и, после открытия брелоком, будет оставаться в открытом состоянии до замены батареи.
     
    Полная установка данной системы так же проста, как и установка обычных цилиндров на механические замки. Но при этом Вы получаете уникальную, защищённую и не имеющую аналогов систему приватного контроля доступа, которая полностью защищена от каких-либо вмешательств извне и от посягательств на Вашу приватную безопасность и тайну.
Смотрите также
Больше информации
lock.ua SPV Company Ltd. YouTube SPV Company Ltd. Facebook SPV Company Ltd. Instagram
Вверх